5600 заправок для электромобилей в России — к 2018 году

Renault Kangoo Z.E. рядом с электрозаправкой в Лондоне
Renault Kangoo Z.E. рядом с электрозаправкой в Лондоне

Несмотря на небольшое количество электрических автомобилей в нашей стране, в Москве и Московской области уже запущено 40 зарядных станций, а в предстоящие 6 лет здесь же планируется создание еще 5600 электрозаправок. Такая цифра была названа представителями Координационного совета городского автомобильного и электротранспорта при Минтрансе Российской Федерации.

Электрические Renault Fluence Z.E. и Nissan Leaf
Электрические Renault Fluence Z.E. и Nissan Leaf

Одной из основных причин слабого развития электрического транспорта в России является недостаточный уровень соответствующей ему инфраструктуры. Перспективы развития автомобильного рынка предполагают, что к 2020 году в Московской области количество электромобилей составит около 3% (110 тысяч единиц) от общей численности проданных автомобилей.

Запланированное ранее открытие 300 зарядных станций к концу 2012 года подразумевает, что 50 или 60 из них будут расположены в регионе Санкт-Петербурга и на территории северной столицы.

Малыш Renault Twizy на зарядке
Малыш Renault Twizy на зарядке

Почта России также собирается внести свою лепту в развитие отечественного электротранспорта, заявив о своем намерении активно использовать его в перевозках корреспонденции по стране. В частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани планируется использование электрических фургонов марки Renault — Kangoo Express, признанных лучшими электрокарами 2011 года. К «эстафете» подключились и представители властей Ставропольского края, подписавшие на недавно прошедшем Московском автосалоне договор о приобретении 100 электромобилей El Lada, созданных на базе Лады Калина, для их дальнейшего использования в качестве такси. Инновационный центр Сколково также планирует сделать электрокары своим основным видом транспорта.

Процесс заправки электомобиля Рено Кангу
Процесс заправки электомобиля Рено Кангу

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться с друзьями:



КОММЕНТАРИИ

Напишите свой комментарий
Пожалуйста, введите свое имя